Толокнянка обыкновенная, или же медвежье ушко, наделена ценными лечебными свойствами. Ее применяют не только в народной медицине и фармацевтике, но и в косметологии. Широкое распространение лекарственного растения обусловлено комплексом полезных веществ и витаминов, способствующих улучшению работы всего организма. Несмотря на огромное количество целебных свойств, присутствуют некоторые противопоказания к применению.

 

Самая полезная часть растения — лист. В нем содержатся следующие химические компоненты:

  • арбутин;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • гидрохинон;
  • галловая кислота;
  • урсуловая кислота.

Многие считают, что брусника и толокнянка это одно и то же. Но нет, это совсем разные культуры, хоть и выходят из одного семейства. Брусника – вересковый кустарник, имеющий совсем иной состав. У них немного отличается лист, расположение стеблей и цветонос. Если рассмотреть фото листа обеих видов, то можно заметить много отличий.

Лечебные свойства

Трава обыкновенная обладает следующим перечнем полезных свойств:

  • антисептическими;
  • диуретическими;
  • вяжущими;
  • противовоспалительными.

Эффективное применение средства на основе травы для снятия напряжения с мускулатуры. Лечебные свойства травы толокнянки обыкновенной ётрадиционная медицина применяет для снятия воспалений в почках, мочевике и мочеполовой системе.

Противопоказания

Наблюдаются следующие противопоказания к применению толокнянки:

  • обыкновенной:
  • беременность и лактация;
  • дети до 12 лет;
  • острая почечная недостаточность;
  • гломерулонефрит.

На счет применения медвежьего ушка при беременности, мнения врачей и народных врачевателей расходятся. Очень часто гинекологи прописывают отвар из растения для снятия отеков. Целители же против такого назначения, потому как обыкновенная толокнянка может вызвать сокращение матки и спровоцировать выкидыш.

Листья толокнянки полезные свойства и противопоказания

В аптеке продается пакетированное сырье. В инструкции указано, что используется оно как диуретический препарат против воспалительных процессов мочевыводящих каналов. Лист толокнянки инструкция по применению гласит, что за раз нужно использовать не больше 2 пакетиков. Для приготовления нужно запарить пакеты в небольшом количестве воды на 15 минут. Настой принимают теплым по столовой ложке 4-5 раз в день. В инструкции к применению прописано, что пить лекарство следует через 40 минут после трапезы, а вот отзывы рекомендуют выпивать минимум через 1-1,5 часа. Лечение длится 20-25 дней.

 

Применение толокнянки в народной медицине – рецепты

Лечебные свойства толокнянки обыкновенной действенны при лечении цистита, нефрита, пиелита и уретрита. Медвежьими ушками успешно лечится зоб, гастрит, колит, ревматизм, гонорея, бели, диатез и подагра. Народные целители нашли применение растению при раковых опухолях. Вот только полностью устранить болезнь невозможно, лечебные свойства оказывают лишь тормозящее действие на новообразование и препятствуют мутированию клеток. Из зелени кустарника можно приготовить замечательный чай, отвар или настой.

При цистите

Для лечения цистита используется отвар или спиртовая настойка. Водочную настойку можно купить в аптеке и принимать так по 15 капель трижды в день после трапезы. Однако острая форма этого заболевания относится к противопоказаниям спиртовой настойки.

Медвежьи ушки оказывают эффективное действие и в виде настоя. Для этого 1 ст. л. растения засыпать в термос и залить чашкой кипятка. Настаивать ночь, затем процедить и пить по ¼ стакана 4 раза в сутки. Очень хорошо сочетается и с другими лекарственными растениями. Например, смесь из толокнянки, грыжника, чистотела и петрушки оказывает положительное воздействие и не отравляет организм в отличие от некоторых антибиотиков. Для приготовления соответствующего отвара нужно взять по 10 г. каждого компонента, залить стаканом кипятка и настаивать 1-1,5. Пить по 50 мл. 3 раза в сутки сразу после трапезы.

При беременности

Инструкция к применению любого фармацевтического препарата отнесла беременность к противопоказаниям. В основном медвежьи ушки в этот период применяют для лечения цистита — частое заболевание у беременных. Отвар готовится следующим образом: 2 ч. л. сырья залить чашкой кипятка. Курс лечения не должен превышать 10 дней. Отвар нельзя совмещать с мочегонными препаратами. Такое средство снимет отеки, избавит от бессонницы и изжоги. Перед применением следует проконсультироваться с врачом или соответствующим специалистом.

От отеков

Народные целители рекомендуют снимать отечность с помощью травяного сбора. Смешать в равных частях березовую листву, кукурузные рыльца, обыкновенную толокнянку и трехраздельную череду. Затем 100 г сбора запарить в 200 мл кипятка и настаивать сутки в теплом сухом месте. Пить по 0,5 стакана три раза в сутки. Предпочтительней через час после трапезы.

В косметологии

Лечебные свойства растения могут воздействовать на несколько участков организма одновременно. Они убирают пигментные пятна, предотвращают старение кожи и способствуют ускорению роста волос.

Экстракт толокнянки для лица используется в качестве средства для очищения, так же снимает воспаления и способствует заживлению ран. Экстракт очищает поры и удаляет черные точки. Обыкновенная трава входит в состав множества пенок, лосьонов, кремов, скрабов и масок. Любое косметическое средство имеет инструкцию к применению, которой нужно строго следовать. В противном случае, крем может лишь навредить коже.