Лопух, который так же имеет название «репейник», достигает в высоту 1,5-2 метров, но гораздо больше в длину составляет корневая система, уходящая под землю порой на 15 метров. Корни толстые, стержневые и разветвленные. У растения толстый стержень, простые крупные листья. На втором году жизни лопух зацветает: появляются соцветия маленьких лиловых цветочков. Затем, в конце лета, появляются плоды – маленькие семянки овальной формы.

Растет лопух в Европе и Азии на территории умеренного пояса, в Японии, на Британских островах, в Северной и Южной Америке и России. На территории нашего государства лопух встречается на обочинах дорог и берегах водоемов, в оврагах, лесах, на полянах, на территории мусорных свалок и пустырей.

Состав лопуха

Состав лопуха очень многообразен и богат различными полезными элементами. В их числе:
— витамин С
— кальций, калий
— протеины
— пальмитиновая и стеариновая кислоты
— каротин
— бардановое масло
— дубильные вещества
— смола
— клетчатка
— минеральные соли
— полисахарид инулин
— стерины
— ситостерин
— стигмастерин
— глюкозид арктиин
— антоцианы
— белки, жиры, углеводы.

Полезные свойства лопуха

Применение лопуха в народной медицине очень распространено. Его используют в свежем виде, для приготовления настоев, отваров, мазей и много другого. Лечебных рецептов из лопуха огромное множество, они справляются с широким спектром заболеваний.

 

Лопух обладает мочегонным, потогонным, слабительным и желчегонным свойствами. Он способен снять боль, зуд и избавить от аллергической реакции. Он очищает организм благодаря своим противомикробным и антисептическим свойствам. Лопух способен вывести камни из почек и избавить от отложения солей в суставах. Благодаря ему улучшится работа печени и почек, желчного пузыря и поджелудочной железы, нормализуется обмен веществ и состав крови, улучшается усвоение всех элементов пищи.

В свежем виде полезны листья – их накладывают на наружные раны, царапины и ожоги. При боли в суставах также следует прибегнуть к листьям лопуха. Это незаменимое средство для лечения опухолей и абсцессов. А при головной боли – это самое лучшее лекарство. Также лопух хорошо справится с подростковыми угрями.

От гастрита поможет настой или отвар из лопуха. Они так же помогут при возникновении фурункулов и гнойников внутри организма, при внутреннем кровотечении и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отвары делают для лечения заболеваний мочеполовых органов, ревматизме, геморрое, подагре, запоре, сбое менструального цикла. Полоскайте рот отваром, если имеются воспалительные заболевания полости рта. Он также полезен при кожных заболеваниях и золотухе.

Лопух не навредит людям, больным сахарным диабетом, поэтому можно спокойно употреблять продукты из растения. При наличии опухолей, лопух если не излечит их, то остановить процесс их роста точно.

Лечебные рецепты

Для приготовления лечебных отваров, настоев и много другого используют корни, довольно редко, но все таки можно увидеть в составе и листья, и цветки, и плоды.

 

  • При появлении рожистого воспаления воспользуйтесь листом лопуха – приложите его к пораженному участку кожи, предварительно намазав его сметаной.
  • Для заживления ран и ожогов идеально подходит масло из лопуха. 3 столовые ложки мелко нарезанного корня лопуха залить стаканом подсолнечного масла и настаивать 24 часа. Затем проварить настой 15 минут и процедить в емкость. Хранить в прохладном месте.
  • Для лечения ревматизма приготовьте отвар из корней лопуха. Для этого залейте 100 грамм измельченных корней 1 литром воды и упарьте, пока не уйдет половина воды, после чего процедите и смешайте с небольшим количеством меда. Принимайте его 3-4 раза в день по 3 столовые ложки. Этот отвар будет так же полезен при геморрое, подагре, диатезе и мочекаменной болезни.
  • Также при ревматизме, подагре и проблемах с суставами можно воздействовать на пораженную область и наружно. Залейте 20 грамм листьев и соцветий лопуха небольшим количеством воды и прокипятите в течение 5 минут. Пропитайте отваром бинт или марлю и наложите на область боли. Для большего эффекта отвар можно добавить в ванну и хорошенько пропариться в нем.
  • Для того, чтобы избавиться от солей, следует употреблять сок из листьев лопуха. Из свежих листьев выжать 2 стакана сока и смешать его с 2 стаканами меда и стаканом водки.
    Разделить смесь на две части. Одну принять сразу, а вторую через полгода, до этого храня ее в холодильнике. Употреблять 3 раза в день до еды по 1 столовой ложке.
  • Для улучшения работы кишечника и для лечения запоров приготовьте настой из семян лопуха. Банку на 1/4-1/3 заполнить семянками, залить доверху водкой и настаивать в течение 3 недель в темном прохладном месте. Затем процедить и употреблять в течение курса лечения — 2 месяца.
    Пейте за 3-4 раза в день за 15 минут до еды по 1 чайной ложке. Можно также употреблять настой для профилактики единоразово: в этом случае нужно пить по 1 столовой ложке.

 

Другое применение лопуха

Лопух не менее популярен в косметологии. Из него готовят шампуни, маски, бальзамы и многое другое. В дерматологии лопух применяют для улучшения состояния кожи и волос, укрепления и ускорения роста волос.

  • Лопух помогает справиться с перхотью и кожным зудом. Для этого следует приготовить отвар, смешав в равных пропорциях корень лопуха и кору вербы.
  • Сок из листьев лопуха укрепляет волосы и предотвращает их выпадение. Его просто нужно втирать в волосы.
  • Для предотвращения облысения залейте 25 грамм измельченных листьев и корней лопуха небольшим количеством воды и кипятите в течение 20 минут. Смешайте со 100 граммами сливочного масла и вотрите полученную смесь в кожу головы.
  • Перхоть и зуд побудит масло лопуха. Залить 75 грамм молодого корня лопуха 200 граммами подсолнечного или любого другого масла и настаивать сутки. Затем проварить 15 минут на медленном огне, процедить и охладить. Втирайте масло в кожу головы.

 

Применение в кулинарии

Во многих странах лопух используют и как ингредиент для кулинарных шедевров. Например, в Японии и Западной Европе лопух выращивают как овощ. Наиболее часто в блюдах используют корни – они считаются деликатесом. Помимо различной обработки (варение, запекание и многое другое), их также едят в сыром виде. Интересны десерты из корней: мармелад, повидло.

Если обжарить корни лопуха, можно приготовить интересный кофейный напиток. Для всего этого используют корни первого года жизни растения.

Листья так же используются для салатов и супов, но предварительно их очищают от кожицы.

Противопоказания

Противопоказаний замечено не было. Но, как и перед любым лечебным курсом, следует проконсультироваться с врачом. Также следует ограничить, а лучше вообще исключить из рациона лопух на время беременности и кормления.