Аир представляет собой высокое (до одного метра) травянистое растение с длинными саблевидными листьями. За эту особенность траву еще называют «татарский сабельник». Произрастает аир на равнинах возле рек, озер, ручьев и прочих водоемов. Его родиной являются Гималаи, из которых он перекочевал вначале в Индию, а затем и в Европу, где его вначале использовали в качестве пряности.


Лечебные свойства растения определены химическим составом, содержащихся в нем элементов, а именно «татарский сабельник» имеет в своем составе:

• эфирные масла – до 5%, среди которых азарон, каламенон, сесквитерпеновый спирт, камора, борнеол, эвгенол, элемен, и другие;
• органические кислоты – уксусная, валериановая, а также акоровая и аскорбиновая кислоты;
• фитонциды;
• гликозиды;
• алкалоид каламин;
• дубильные вещества;
• смолы;
• крахмал;
• витамины;
• йод и другие вещества

Корень аира от чего помогает?
Область применения растения невероятно обширна, как в народной медицине, так и в профессиональных рецептах.

Он эффективно лечит такие недуги, как:
− язва желудка;
− заболевания печени, в том числе цирроз и гепатиты;
− холециститы и энтериты;
− болезни ЖКТ, в т.ч. гастриты и колиты;
− ангины, синуситы и тонзиллиты;
− грипп, ОРВИ;
− ларингиты и фарингиты;
− веготососудистые дистонии различного типа
− повышенное давление;
− тромбофлебит и варикоз;
− болезни почек;
− нарушение цикла менструации;
− простатит;
− импотенция;
− депрессии и неврозы;
− головные боли и мигрень;
− кожные заболевания, в том числе гнойные раны и язвы;
− болезни суставов хронического характера и так далее.

Корень аира вред и польза

Польза растения для лечения различных болезней очень велика. Помимо вышеперечисленных показаний, «корень жизни» используют как болеутоляющее лекарство, успокоительное средство для нервной системы, ароматическое вещество. Он показан как средство, повышающее желудочную секрецию при гастритах с пониженной кислотностью.

Корень применяют в качестве эффективного отхаркивающего средства, а также дезинфицирующего лекарства.

К примеру, при изжоге используют порошок, приготовленный из толченых сухих корней травы. А если у вас нагноилась и долго не заживает рана, посыпьте ее этим же чудодейственным порошком.

При женских заболеваниях, корень заваривают, а затем применяют в качестве сидячих ванн.

Корень аира противопоказания к применению

Не существует такого лекарственного растения, которое бы совсем не имело противопоказаний. Не стал исключением и аир, который нельзя применять:

− при повышенной кислотности желудочного сока;
− беременным на всех сроках;
− при аллергической непереносимости;
− при хронических болезнях почек;
− в случае очень сниженного АД.

Корень аира в народной медицине применению и рецепты

Он нашел очень обширное применение в народной медицине. На его основе изготавливают целебные отвары, настои, настойки, порошки, присыпки и другие целительные препараты.

Отвар корневища приготавливается следующим образом (рецепт): 3 чайных ложки измельченного сырья нужно залить пол литрами воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить под крышкой около 15 мину. Пить по полстакана напитка до еды.
Рецепт настоя таков: возьмите 1 столовую ложку корневища и залейте стаканом крутого кипятка, накройте крышкой и поставьте настаиваться в течении 10-12 часов (настой можно сделать и на ночь). Принимать следует, предварительно подогрев то теплого состояния, по одной четверти стакана перед едой за пол часа.

Настойка корня аира применение

Настойка применяется при многочисленных недугах – гастритах, метеоризме, ревматизме, подагре, ангине, золотухе, суставных болях, при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой системах, при гипертонии и при прочих недугах.

Рецепт настойки «китайского сабельника» таков:
• взять 1 столовую ложку измельченных корней;
• залить корневища 100 г водки;
• накрыть и поставить в теплое, темное место;
• настаивать неделю.

Применяется лекарство три раза в сутки до приема пищи по 20 капель на полстакана воды или другой жидкости.

Корень аира и календула для зрения

Для того, чтобы улучшить зрение, необходимо взять:
− 2 столовые ложки корня сухого либо свежего (если свежий, то его мелко натирают. Сухой измельчают);

− 2 столовых ложки календулы.
Смесь залить пол литрами водки, плотно закрыть и поставить в темное место. Настаивать панацею 2 недели, период, периодически встряхивая. Способ применения

– 1 чайная ложка за 30 минут до еды трижды в сутки. Курс лечения – 1 год.

Противопоказания – индивидуальная непереносимость.

Кроме того, для того, чтобы улучшить остроту зрения издавна применяли такой способ – смазывали веки глаз свежим аировым соком.

Для зубов рецепт

Корень и прополис для зубов используется так: в обычный зубной порошок добавляется измельченный до порошкообразного состояния корень аира и прополис. Таким средством чистят зубы, как обычно утром и вечером.

При заболеваниях десен готовят такой настой – 1 ч. ложку сырья заливаю полтора стаканами кипящей воды, настаивают 2-3 часа, процеживают и применят в виде полосканий.

Противопоказания – личная чувствительность к растению.

Корень аира для мужчин лечебные свойства и противопоказания для улучшения потенции

Рецепт народной медицины для улучшения потенции не сложен. Для начала готовится сбор из таких сухих растений: аир, шалфей, девясила, барвинок, бессмертник, тысячелистник, золототысячник, пустырник, подорожник, плоды фенхеля и шиповника возьмите поровну. Всего сырья берется в равных пропорциях. Далее на 1 столовую ложку сбора возьмите пол литра воды, поставьте смесь на огонь и доведите до кипения, снимите с огня и оставьте на 2 часа. Принимать следует четыре раза в сутки по пол стакана после приема пищи.

Корень аира для волос – рецепт маски

Для укрепления волос используют маску. Для приготовления этого рецепта народной медицины доля волос берется в равных пропорциях само растение и лопух. Из них делается отвар, которым и следует полоскать голову каждый раз после мытья – до 3-х раз в неделю.

От грибка ногтей корень аира как использовать

От грибка ногтей его применяют так – 15 грамм измельченного сухого сырья заливают 250 граммами кипятка, варят 10 минут, остужают при комнатной температуре, процеживают и принимают внутрь три раза в сутки по 1 столовой ложки.
Противопоказание – личное неприятие средства.